Subasta 908, Lote # 121 GABRIEL DE LA MORA (Ciudad de México, 1968 - ) Colima bajo la piel Firmado y fechado 99 al frente. Firmado y fechado 1999 al reverso Acrílico sobre madera Agradecemos al Maestro Gabriel de la Mora por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación. Estudió el MFA en Pratt Institute en Nueva York y la Licenciatura en Arquitectura en la Universidad Anáhuac del Norte, Ciudad de México. Su obra ha sido expuesta individual y colectivamente en museos y galerías de México, Estados Unidos, Canadá, Colombia, Brasil, España Reino Unido, entre otros. Es representado por las galerías Timothy Taylor en Londres, Sicardi Gallery en Houston y Proyectos Monclova en la Ciudad de México. Caracterizadas por su potencia visual, estas obras complican a la vez distintos términos teóricos e históricos del arte (el ready-made, objet trouvé, el monocromo, la pintura al aire libre), ironizan la estética minimalista y abstracta, e indagan sobre la naturaleza sempiternamente cambiante de lo pictórico. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gabrieldelamora.com 80 x 120 cm USD $7,800-$8,900 Estimado $140,000-160,000